Google Heritage on the Edge — виртуальный тур по историческим достопримечательностям, находящимся на грани исчезновения из-за климатического кризиса

30.01.2020 21:05

Google Heritage on the Edge — виртуальный тур по историческим достопримечательностям, находящимся на грани исчезновения из-за климатического кризиса

В прошлом году команда Google Arts & Culture, объединившись с NASA, CERN и другими, создала крупнейшую онлайн-выставку Once Upon a Try об изобретениях и открытиях за всю историю человечества. В рамках новой коллаборации с CyArk и ICOMOS команда Google Arts & Culture запускает новый проект с говорящим названием Heritage on the Edge («Наследие на грани»). Это онлайн-выставка культурного наследия человечества: мест и объектов, находящихся под угрозой исчезновения вследствие климатического кризиса. То есть, да, своего рода красная книга.

Google запустила этот сайт, чтобы привлечь внимание общественности на актуальность проблемы климатического кризиса, которая оказывает разрушительное влияние на культурное наследие.

Авторы Heritage on the Edge подчеркивают серьезность ситуации на примере пяти мест Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект содержит более 50 онлайн-экспонатов, 3D-моделей, экскурсий в режиме Просмотра улиц и интервью с местными экспертами и сообществами о знаменитых достопримечательностях, таких как статуи Рапа-Нуи (остров Пасхи), большая мечеть Багерхат в Бангладеш, метрополис Чан- Чан в Перу, Эдинбургский замок в Шотландии и прибрежный город Килва-Кисивани в Танзании — местах культурного наследия, пострадавших от климатического кризиса.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.