НБУ разрешит удалённо открывать счета в банках через видеосвязь, BankID или электронную подпись

16.04.2020 17:43

НБУ разрешит удалённо открывать счета в банках через видеосвязь, BankID или электронную подпись

Национальный банк Украины подготовил для банков серьёзные изменения в подходах проведения дистанционной идентификации и верификации клиентов. Как заявил директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза, скоро открытие счёта в новом банке не будет требовать визита в отделение или личной встречи с агентом банка. Такая возможность может быть полезной в условиях карантина.

Отмечается, что в связи с вступлением в силу Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», с 28 апреля 2020 года для идентификации и верификации клиента банка его личное присутствие не будет обязательным. В связи с этим НБУ разработал новые инструменты и способы удалённой идентификации, а банки смогут самостоятельно выбирать необходимую им модель в зависимости от особенностей их деятельности. При этом банкам будут доступны:

полноценные модели удаленной идентификации и верификации (с помощью системы BankID НБУ, квалифицированной электронной подписи (КЭП) и видеосвязи клиента с работником банка). В случае использования видеосвязи для верификации клиентов, НБУ не ограничивает возможности работы с паспортами старого образца (в формате «книжечки»);

упрощённые модели, которые предусматривают определённые ограничения на объёмы операций и остатков по счетам клиентов. При этом к упрощённым механизмам верификации индентификационных данных клиента относятся:

Также при использовании некоторых упрощённых механизмов нужно будет осуществить фотофиксацию клиента с использованием метода распознавания реальности человека и с собственным идентификационным документом.

НБУ разрешит удалённо открывать счета в банках через видеосвязь, BankID или электронную подпись

Что касается ограничений, распространяющихся на упрощённые модели идентификации, то они следующие:

Отмечается, что все механизмы и модели будут подробно освещены в обновлённом «Положении об осуществлении финансового мониторинга в банковской системе», которое планируется утвердить до конца этого месяца.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.