Почти половина нашей планеты не затронута деятельностью человека

15.06.2020 16:56

Почти половина нашей планеты не затронута деятельностью человека

Просто невозможно отрицать тот факт, что люди радикально изменили, развили и разграбили большую часть природного мира для собственных целей. Но какая часть поверхности планеты остается свободной от нашего часто вредного влияния?

Если бы мы наносили на карту Землю, ища только признаки следа человечества на ландшафтах, какую часть земной поверхности мы бы обнаружили, которая еще не была застроена в города, добыта для ресурсов или разобрана для выращивания сельскохозяйственных культур, вместо того, чтобы оставаться в неизменном состоянии?

В новом исследовании ученые сравнили цифры из четырех различных наборов пространственных данных, чтобы ответить на этот вопрос. В то время как каждый из наборов данных использует различные виды методологий и систем классификации, в среднем, исследователи говорят, что примерно половина (от 48 до 56 процентов) земли в мире демонстрирует “низкое“ влияние людей.

“Хотя землепользование людей все больше угрожает оставшимся естественным местам обитания Земли, особенно в более теплых и более гостеприимных районах, почти половина Земли все еще остается в районах без интенсивного масштабного использования“, - говорит ученый-эколог Эрле Эллис из Университета Мэриленда и округа Балтимор. ,

В то время как цифры могут вдохновить многих - подчеркивая огромные масштабы значительно нетронутых земель, которые все еще могут быть защищены с помощью мер по сохранению - исследование также служит для иллюстрации того, сколько Земли уже занято и используется человечеством.

Исследователи утверждают, что только около четверти (от 20 до 34 процентов) свободной ото льда поверхности планеты демонстрируют “очень низкие“ признаки человеческого влияния и тех частей планеты, которые мы оставили до сих пор в покое. составляют некоторые из наименее пригодных для жизни мест на Земле.

“Большая часть частей планеты с очень низким и низким влиянием состоит из холодных (например, бореальных лесов, горных лугов и тундр) или засушливых (например, пустынь) ландшафтов“, - пишут авторы в своей статье.

Тем не менее, исследователи говорят, что результаты, представленные здесь, дают нам сильный, четкий маркер, который мы можем использовать, чтобы помочь структурировать существующие и будущие усилия по сохранению, предотвращая вторжения в существующие районы с низким уровнем воздействия, одновременно восстанавливая области для сохранения на земле, которая уже была эксплуатируется слишком много.

Исследование было проведено, чтобы помочь информировать в этом году Конвенцию о биологическом разнообразии в Китае - совещание, которое было отложено из-за пандемии COVID-19.

Напомним, ранее ученые заявили, что человечество достигло предела развития.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.