Исследователи MIT придумали, как робопёс Dr. Spot может помочь в диагностике COVID-19

20.08.2020 21:49

Исследователи MIT придумали, как робопёс Dr. Spot может помочь в диагностике COVID-19

Роботы Spot, разработанные компанией Boston Dynamics, находят применение во многих сферах: от обследования завода Ford в Мичигане до выпаса овец в Новой Зеландии. Ранее в этом году компания также объявила, что Spot может помогать пациентам с коронавирусом. А теперь исследователи Boston Dynamics и Массачусетского технологического института сообщили, что они совместно создали модификацию Dr. Spot. Это робот, который способен измерять жизненно важные функции пациента без контакта врача с потенциальным больным.

Четвероногие роботы Spot созданы таким образом, чтобы они могли успешно перемещаться (автономно или с дистанционным управлением) в условиях, которые недоступны колёсным роботам. В процессе создания модификации Dr. Spot исследователи оснастили робота «бесконтактными системами мониторинга», которые используют радиосигналы и радарные датчики для измерения жизненно важных показателей, таких как частота дыхания и частота сердечных сокращений. Инфракрасные камеры использовались для измерения температуры. У робота также есть планшет, который позволяет врачам удалённо общаться с пациентами. Исследователи протестировали Dr. Spot на добровольцах в Harvard Medical School’s Brigham и Women’s Hospital в Бостоне.

В конечном счете, исследователи утверждают, что Dr. Spot может не только помочь сберечь дефицитные средства индивидуальной защиты, но также способствует сдерживанию передачи коронавируса, отделяя персонал больницы от пациентов.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.