Исследование перьев динозавров опровергнуто

01.10.2020 1:14

Исследование перьев динозавров опровергнуто

Новое исследование предоставляет веские доказательства того, что первое когда-либо обнаруженное ископаемое перо принадлежит легендарному археоптериксу, птицеподобному динозавру, названному в Германии в 1861 году. Это опровергает недавнюю теорию о том, что ископаемое перо произошло от другого вида.

Исследование, опубликованное в Scientific Reports, показывает, что окаменелость юрского периода соответствует типу крыловых перьев, которые называются первичным скрытым. Первичные кроющие покрывают основные перья и помогают птицам перемещаться по воздуху. Международная группа ученых под руководством Университета Южной Флориды проанализировала девять атрибутов пера, в частности длинное перо, а также данные о современных птицах. Они также исследовали 13 известных окаменелостей скелетов археоптерикса, три из которых содержат хорошо сохранившиеся первичные покровы. Исследователи обнаружили, что на верхней поверхности крыла археоптерикса есть первичные покровы, которые идентичны изолированному перу по размеру и форме. Изолированное перо также было из того же места окаменелости, что и четыре скелета археоптерикса, что подтверждает их выводы.

"В течение последних 159 лет ведутся споры о том, принадлежит ли это перо к тому же виду, что и скелеты археоптерикса, а также о том, откуда оно взялось и его первоначальный цвет", - сказал ведущий автор Райан Карни, доцент интегративной биологии в USF. "Благодаря научной детективной работе, в которой новые методы сочетаются со старыми окаменелостями и литературой, мы наконец смогли разгадать эти многовековые тайны".

Используя специальный электронный микроскоп, исследователи определили, что перо было из левого крыла. Они также обнаружили меланосомы, которые представляют собой микроскопические пигментные структуры. После уточнения цветовой реконструкции они обнаружили, что перо было полностью матово-черным, а не черно-белым, как утверждалось в другом исследовании.

Опыт Карни в области археоптерикса и болезней привел к тому, что Национальное географическое общество присвоило ему звание "Развивающийся исследователь", за эту награду получил грант в размере 10 000 долларов на исследования и исследования. Он также преподает в USF курс под названием "Цифровые динозавры". Студенты оцифровывают, оживляют и распечатывают окаменелости на 3D-принтере, получая ценный опыт в области палеонтологии и STEAM.

Напомним, ранее сообщалось, что найден новый вид динозавров с хрупким скелетом.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.