Археологи заглянули внутрь египетских мумий

11.11.2020 13:54

Археологи заглянули внутрь египетских мумий

Новое исследование показало, что две древние мумии, обнаруженные в высеченной в скале гробнице в Египте более 400 лет назад, наконец-то раскрывают свои секреты, когда ученые провели компьютерную томографию их останков.

Обе мумии, а также третья, выставленная в Египте, представляют собой единственные известные сохранившиеся "портретные мумии с лепными украшениями" из Саккары, древнего египетского некрополя.

В отличие от других мумий, которые были похоронены в гробах, этих людей помещали на деревянные доски, оборачивали тканью и "красивым саваном мумии", и украшали трехмерным гипсом, золотом и портретом всего тела, сказала ведущий исследователь исследования Стефани Зеш, антрополог и египтолог из проекта German Mummy Project в музее Рейсса Энгельхорна в Мангейме, Германия.

Теперь, КТ (компьютерная томография) показывает, что по крайней мере одна из этих трех мумий была погребена с органами (даже мозг), и что две женщины были погребены с ожерельями.

Компьютерная томография также показала, что после смерти этих людей - мужчины, женщины и девочки-подростка, относящихся к позднему римскому периоду (30 г. до н.э. - 395 г. н.э.) - их мумии были похоронены с артефактами, которые, вероятно, считались полезными в загробной жизни, включая монеты, которые возможно, предназначались для оплаты Харону, божеству, которое, как считалось, перевозило души через реку Стикс.

Археологи заглянули внутрь египетских мумий
Компьютерная томография показала бусинки ожерелья на шее и теле женщины
PLOS One

КТ также выявила несколько проблем со здоровьем, в том числе артрит у женщины.

"Обследование людей показало, что они умерли в довольно молодом возрасте… однако причину смерти этих людей установить не удалось", - сказала Зеш.

Две из этих мумий путешествовали вдоль и поперек. В 1615 году итальянский композитор Пьетро делла Валле (1586–1652 гг.) совершил паломничество на Святую Землю и в итоге путешествовал по Египту.

Он узнал о двух портретных мумиях с лепниной - мужчине и женщине, - обнаруженных местными жителями в Саккаре. Делла Валле приобрел эти мумии и привез их в Рим, что сделало их "самыми ранними образцами портретных мумий, которые стали известны в Европе", - пишут исследователи в своем исследовании.

Пройдя через нескольких владельцев и немного износившись, мумии оказались в Дрезденской государственной коллекции произведений искусства в Германии, где в конце 1980-х были подвергнуты рентгенографии. Однако компьютерная томография показала гораздо больше об их внутренностях.

Например, компьютерная томография показала, что мужчина умер в возрасте от 25 до 30 лет. Его рост составлял около 163 сантиметров, у него было два непрорезавшихся постоянных зуба и несколько полостей.

Археологи заглянули внутрь египетских мумий
Портрет подростка
PLOS One

Некоторые из его костей были сломаны и перемешаны, вероятно, потому, что кто-то развернул его вскоре после открытия мумии, пишут исследователи в своем исследовании.

Хотя мозг мужчины не сохранился, нет никаких доказательств того, что он был удален через нос. Также не использовалось много бальзамирующих веществ. Вместо этого его завернули в ткань и раскрасили.

По словам Зеш, два металлических предмета, обнаруженные во время компьютерной томографии, скорее всего, являются печатями из мастерской мумификации, в которой обработали его останки.

Мозг женщины тоже не сохранился, но мозг подростка сохранился - он уменьшился, но головной мозг и ствол мозга все еще можно было идентифицировать - и другие внутренние органы подростка также присутствовали.

"Мы совершенно уверены, что у этих мумий не было никакого удаления мозга или внутренних органов", - сказала Зеш. "Очень вероятно, что эти мумии были сохранены только из-за своего рода обезвоживания с использованием [обезвоживающей смеси] натрона, но здесь не так много жидкостей для бальзамирования".

Археологи заглянули внутрь египетских мумий
Сморщенный мозг подростка
PLOS One

Женщина, которая умерла в возрасте от 30 до 40 лет, была ростом около 151 см. У нее был запущенный артрит левого колена. Подросток, согласно компьютерной томографии, умерла в возрасте от 17 до 19 лет и ростом около 156 см.

По словам исследователей, у нее была доброкачественная опухоль позвоночника, известная как гемангиома позвонка, которая чаще встречается у людей старше 40 лет.

Обе женщины были похоронены с множеством ожерелий. "Приятно видеть эти ожерелья, но это не является неожиданностью", - сказал Зеш. "Из-за этих очень драгоценных саванов мы уверены, что эти люди должны принадлежать к более высокому социально-экономическому классу", что означает, что они могли легко позволить себе драгоценности, сказала Зеш.

Зеш отметила, что она изучала три мумии с мультидисциплинарной командой из Немецкого проекта мумий, Дрезденских государственных художественных собраний, Института мумий исследований Eurac Research в Больцано, Италия и американо-египетской группы изучения гор.

Их работа послужила основой для интерактивной выставки мумий мужского и женского пола в Дрездене. Мумия подростка выставлена ​​в Музее египетских древностей, Каир, Египет.

Исследование было опубликовано в Интернете 4 ноября в журнале PLOS One.

Напомним, ранее сообщалось, что в Египте нашли гробницы бедняков.

Археологи заглянули внутрь египетских мумийАрхеологи заглянули внутрь египетских мумийАрхеологи заглянули внутрь египетских мумий

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.