Microsoft: «Мы ошибались насчет open source»

19.05.2020 4:33

Microsoft: «Мы ошибались насчет open source»

Microsoft признала ошибочность стратегии в части, заключающейся в препятствовании развитию сегмента программного обеспечения с открытым кодом в целом и Linux в частности. В свое время Стив Балмер (был гендиректором Microsoft с 2000 по 2014 годы) называл «раковой опухолью», которая в плане интеллектуальной собственности поражает все, к чему прикасается (справедливости ради, сам Балмер с тех пор изменил мнение и давно так не думает).

Как бы там ни было, президент Microsoft Брэд Смит теперь считает, что компания ошибалась насчет open source. Соответствующее заявление он сделал во время недавнего выступления в MIT. К слову, Брэд Смит — один из ветеранов Microsoft, он присоединился к компании более 25 лет назад и в свое время был одним из старших юристов в битвах с программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Как мы неоднократно отмечали, в последние годы Microsoft не перестает приятно удивлять сообщество разработчиков GNU/Linux новыми инициативами в рамках устойчивого курса на сближение с Linux. В достаточно большом списке добрых дел Microsoft в отношении Open Source: открытие исходного кода и выпуск версий оболочки PowerShell для Linux и macOS, открытие исходных кодов фреймворка .NET, выпуск Visual Studio Code (бесплатного кроссплатформенного редактора исходного кода), партнерство с Canonical, выпуск SQL Server для Linux, покупка Xamarin с целью ускорения разработки кроссплатформенных приложений, открытие исходного кода MS-DOS и самое весомое — передача в собственность OIN (организация, обеспечивающая судебную защиту экосистемы Linux от патентных претензий) более 60 тыс. патентов на различные технологии. Такими темпами Microsoft дойдет и до открытия исходного кода Windows. Кроме того, не так давно программный гигант добавил командную строку Linux в Windows 10, наряду с нативным клиентом OpenSSH и даже дистрибутивы Ubuntu, openSUSE, Debian и Kali Linux в свой магазин Microsoft Store. В прошлом году Microsoft также выпустила отдельное приложение командной строки Windows Terminal для Windows 10, а недавно встроила полноценное ядро Linux в Windows 10.

Заглавное изображение — слайд старой презентации, посвященной развитию облачной платформы Microsoft, которые софтверный гигант в лице своего нынешнего гендиректора Сатьи Надделы использовал для признания любви к Linux. Собственно, одновременно со вступлением Сатьи Надделы в должность гендиректора Microsoft в 2014 году компания и взяла устойчивый курс на сближение с Linux и поддержку open source.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.