Инопланетяне с 1000 планет могут наблюдать за нами

24.10.2020 7:24

Инопланетяне с 1000 планет могут наблюдать за нами

Оказывается, есть 1004 (и их число продолжает расти) звезды главной последовательности, похожие на Солнце, с планетами земного типа, которые, вероятно, имеют возможность обнаружить химические следы жизни на нашей планете. Если там есть кто-нибудь, они могут нас увидеть.

Все эти звезды находятся в пределах 326 световых лет (100 парсеков) от Земли, и в первую очередь исследование сосредоточено на ближайших экзопланетах.

Для расчетов использовались данные из звездного каталога спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) и звездная карта Gaia, и со временем звездные системы, которые могут видеть Землю, изменятся.

"Если бы наблюдатели вели поиск, они могли бы увидеть признаки биосферы в атмосфере нашей бледно-голубой точки", - говорит астроном Лиза Калтенеггер из Корнельского университета. "И мы даже можем увидеть некоторые из самых ярких из этих звезд в ночном небе без биноклей или телескопов".

Чтобы обнаружить Землю, астрономам на этих экзопланетах потребуется использовать те же методы, которые мы применяем для каталогизации далеких объектов: наблюдая, как Земля проходит перед Солнцем, чтобы выяснить состав атмосферы нашей планеты, известное как наблюдение транзита.

Эклиптика Земли или плоскость орбиты Земли вокруг Солнца имеет решающее значение для определения того, какие экзопланеты могут нас видеть. Он сообщает астрономам, где будут расположены экзопланеты с хорошим обзором Земли - другими словами, из каких точек дальнего космоса наша вращающаяся скала будет казаться проходящей планетой.

Из 1004 звезд, идентифицированных с потенциально обитаемыми зонами, 508 предлагают своим окружающим планетам как минимум 10-часовое окно наблюдения Земли с каждой орбитой. Большинство звезд - 77 процентов - являются звездами M-типа или красными карликами, самыми маленькими и самыми крутыми из звезд главной последовательности.

"Только очень малая часть экзопланет случайно выровняется с нашей линией обзора, чтобы мы могли видеть их прохождение", - говорит физик Джошуа Пеппер из Университета Лихай. "Но все тысячи звезд, которые мы определили в нашей статье в окрестностях Солнца, могли видеть, как наша Земля проходит мимо Солнца, привлекая их внимание".

Космический телескоп TESS уже доказал феноменальную полезность с момента его ввода в эксплуатацию в 2018 году: он был занят определением наших ближайших соседей в космосе и разгадыванием загадок на границах нашей Солнечной системы, а также поиском наиболее похожих на Землю экзопланеты в космосе.

Когда космический телескоп НАСА Джеймс Уэбб, наконец, запустится, изучающий пространство в инфракрасном спектре, он даст нам еще больше информации о составе экзопланет и истории ранней Вселенной.

На данный момент исследователи думают, что их работа может быть использована для сужения поиска внеземной жизни в будущем - например, если мы хотим найти экзопланеты, которые могли бы заметить нас, а также мы их.

"Если бы мы нашли планету с яркой биосферой, нам бы стало любопытно, есть ли там кто-то и смотрит на нас", - говорит Калтенеггер.

"Если мы ищем разумную жизнь во Вселенной, которая могла бы нас найти и, возможно, захотела бы войти в контакт, мы только что создали звездную карту, где нам следует искать в первую очередь".

Напомним, ранее сообщалось, что теория игр подсказала, где искать инопланетян.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.