Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации

05.06.2019 6:24

Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации

Ученые Орегонского университета (США) пришли к выводу, что Кхмерская (Ангкорская) цивилизация, существовавшая в IX-XV веках, не была разграблена и уничтожена тайским государством Аютия, как считалось ранее. Исследователи полагают, что империя пережила период упадка, а ее народ адаптировался к новым условиям. Об этом сообщает издание Science Alert.

Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации
Руины строений кхмерской цивилизации
sciencealert.com

Археологи провели раскопки в пределах гигантского храмового комплекса Ангкор-Ват, который располагается в Камбодже и был построен во времена процветания Кхмерской империи. Они изучили курганы, окружающие комплекс, и обнаружили остатки сгоревшей пищи, фрагменты керамики и другие артефакты. По мнению ученых, люди, жившие в окрестностях Ангкор-Ват, работали в самом храме.

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что территория вокруг храма была заселена в XI веке, до того, как Ангкор-Ват был построен. В XII веке люди воздвигли само культовое сооружение, после чего была создана система курганов и прудов. Однако затем следы человеческий деятельности исчезают вплоть до начала XV века. Курганы были заброшены, но не сам храм. Его окрестности вновь оказались заселены в период, в который, как считается, Ангкор был разграблен Аютией, и использовались до XVII-XVIII веков.

Разгадана тайна исчезнувшей цивилизации
Раскопки на месте поселения
sciencealert.com

Напомним, ранее сообщалось, что на барахолке случайно нашли кувшин возрастом 4000 лет.

Разгадана тайна исчезнувшей цивилизацииРазгадана тайна исчезнувшей цивилизации

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.