Искусственный интеллект будет искать больных COVID-19 по телефону

29.10.2020 22:33

Искусственный интеллект будет искать больных COVID-19 по телефону

Люди, инфицированные COVID-19, но не имеющих симптомы, не проявляют заметных физических признаков болезни. Таким образом, они с меньшей вероятностью будут проходить тестирование на вирус и могут неосознанно распространить инфекцию среди других.

Но кажется, что те, у кого нет симптомов, могут быть не полностью свободны от изменений, вызванных вирусом. Исследователи Массачусетского технологического института теперь обнаружили, что бессимптомные люди могут отличаться от здоровых тем, как они кашляют. Эти различия невозможно расшифровать человеческим ухом. Но оказывается, что их может разобать искусственный интеллект.

В статье, опубликованной недавно в IEEE Journal of Engineering in Medicine and Biology, команда сообщает о модели искусственного интеллекта, которая отличает бессимптомных людей от здоровых людей с помощью записей кашля, которые люди добровольно отправляли через веб-браузеры и устройства, такие как мобильные телефоны и ноутбуки.

Исследователи обучили модель десяткам тысяч образцов кашля, а также произнесенным словам. Когда они "скармливали" ИИ новые записи кашля, он точно идентифицировал 98,5% кашля от людей, у которых было подтверждено наличие COVID-19, в том числе 100% кашля от бессимптомных, которые сообщили, что у них нет симптомов, но дали положительный результат на вирус.

Команда работает над включением модели в удобное для пользователя приложение, которое, если оно будет одобрено и широко распространено FDA, потенциально может стать бесплатным, удобным и неинвазивным инструментом предварительного скрининга для выявления людей, у которых могут быть бессимптомные проявления COVID-19. Пользователь может ежедневно входить в систему, кашлять в свой телефон и мгновенно получать информацию о том, могут ли они быть заражены, и поэтому должен подтверждать это с помощью формального теста.

"Эффективное внедрение этого инструмента групповой диагностики может уменьшить распространение пандемии, если все будут использовать его перед тем, как пойти в класс, на фабрику или ресторан", - говорит соавтор Брайан Субирана, научный сотрудник лаборатории автоматической идентификации Массачусетского технологического института. .

Еще до начала пандемии исследовательские группы уже тренировали алгоритмы записи кашля на сотовые телефоны для точной диагностики таких состояний, как пневмония и астма. Аналогичным образом команда Массачусетского технологического института разрабатывала модели искусственного интеллекта для анализа записей кашля, чтобы увидеть, могут ли они обнаружить признаки болезни Альцгеймера, болезни, связанной не только с ухудшением памяти, но и с нервно-мышечной деградацией, такой как ослабление голосовых связок.

Команда работает с компанией над разработкой бесплатного приложения для предварительной проверки на основе модели искусственного интеллекта. Они также сотрудничают с несколькими больницами по всему миру, чтобы собрать более обширный и разнообразный набор записей кашля, который поможет обучить модель и повысить ее точность.

Как они предлагают в своей статье, "пандемии могли бы уйти в прошлое, если бы инструменты предварительной проверки всегда были в фоновом режиме и постоянно улучшались".

В конечном итоге они предполагают, что аудио-модели искусственного интеллекта, подобные разработанной ими, могут быть включены в интеллектуальные колонки и другие устройства для прослушивания, чтобы люди могли удобно получать первоначальную оценку риска своего заболевания, возможно, на ежедневной основе.

Напомним, ранее сообщалось, что суперкомпьютер IBM нашел 77 вариантов борьбы с коронавирусом.

Источник

Вести Приморья
12.02.2022, 17:09
Вести Приморья
Редакция: | Карта сайта: XML | HTML | SM
2013-2024 © "МехКорпс — роботы и киборги". Все права защищены.